Vous êtes ici : Espace professionnel » Carrières » Nominations et départs

Nominations et départs

  • Nomination
    Oriane A.-Van Coppenolle, conservatrice, Musée du Bas-Saint-Laurent
    Plus de détails
  • Nomination
    Gabrielle Noumeir-Gagnon, directrice générale, MUSO - Musée de société des Deux-Rives
    Plus de détails
  • Départ
    John G. McAvity, directeur général, Association des musées canadiens
    Plus de détails
  • Nomination
    Esther Gagnier, chargée de développement, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Olivier Hernandez, directeur, Planétarium Rio Tinto Alcan, Espace pour la vie
    Plus de détails
  • Départ
    Line Ouellet, directrice-conservatrice, Musée national des beaux-arts du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Lemieux, chargée de mission, Musée de la civilisation
    Plus de détails
  • Départ
    Louise Boucher, directrice générale, Compétence Culture
    Plus de détails
  • Nomination
    Bruno Lemay, directeur, Information sur le patrimoine, Institut canadien de conservation
    Plus de détails
  • Nomination
    Alexandra Leconte, responsable de la gestion et du développement des affaires, Musée Huron-Wendat
    Plus de détails
  • Nomination
    Geneviève Bergeron, directrice générale, Aux Trois Couvents
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Villeneuve, adjointe, administration, communications et service à la clientèle, Maison Merry. Lieu de mémoire citoyen de Magog
    Plus de détails
  • Départ
    Françoise Simard, directrice de la formation, du développement professionnel et du Réseau Info-Muse, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Danielle Bergevin, directrice générale, Société des musées de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Jean-Luc Murray, directeur de la programmation, Musée de la civilisation
    Plus de détails
  • Nomination
    Geneviève Dorion Bélisle, chargée de projets expositions, éducation et événements, Maison Merry. Lieu de mémoire citoyen de Magog
    Plus de détails
  • Nomination
    Sylviane Pilote, directrice générale, Parc maritime de Saint-Laurent
    Plus de détails
  • Nomination
    Natalie Perron, coordonnatrice en muséologie, Pôle culturel du Monastère des Ursulines
    Plus de détails
  • Nomination
    Christine Conciatori, directrice des expositions et de la médiation, Musée national des beaux-arts du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Katy Tari, directrice, collections – programmes et services aux publics, Pointe-à-Callière, cité d’archéologie et d’histoire de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Marie Anne Rainville, directrice générale, Musée maritime de Charlevoix
    Plus de détails

Infolettre Espace professionnel