Vous êtes ici : Espace professionnel » Carrières » Nominations et départs

Nominations et départs

  • Départ
    Esther Gagnier, chargée de projets, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Sabrina Deschênes, assistante aux activités de formation et de développement professionnel, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Départ
    Heather Darch, conservatrice, Musée Missisquoi
    Plus de détails
  • Départ
    Esther Normand, directrice générale, Maison Alphonse-Desjardins
  • Nomination
    Chloë Southam, directrice générale, Musée des beaux-arts de Mont-Saint-Hilaire
    Plus de détails
  • Départ
    Sarah Boucher, conservatrice, Musée des beaux-arts de Sherbrooke
    Plus de détails
  • Nomination
    Éric Graillon, gestionnaire des ressources matérielles, Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke
    Plus de détails
  • Nomination
    Annie Talbot, secrétaire, Commission des champs de bataille nationaux
    Plus de détails
  • Nomination
    Anne-Élisabeth Thibault, directrice générale, Pointe-à-Callière
    Plus de détails
  • Nomination
    Léonore-Namkha Beschi, directrice, Centre d'exposition L'Imagier
    Plus de détails
  • Départ
    Jean-Louis Chouinard, directeur général, Musée de la mémoire vivante
    Plus de détails
  • Nomination
    Raphaël Bédard-Chartrand, directeur Programmation et accueil, Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke
    Plus de détails
  • Nomination
    Stéphane Aquin, directeur général, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Sandra Zapata et Myriam Gagné, codirectrices, Musée de la mémoire vivante
    Plus de détails
  • Nomination
    Jean Giguère, présidente intérimaire, Musée canadien de l'histoire
    Plus de détails
  • Nomination
    Romain Nombret, directeur du Patrimoine, Boréalis
    Plus de détails
  • Départ
    Valérie Bourgeois, directrice du Patrimoine, Boréalis
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Alary Lavallée, conservatrice des collections, Musée d'art de Joliette
    Plus de détails
  • Départ
    Émilie Grandmont Bérubé, conservatrice des collections, Musée d'art de Joliette
    Plus de détails
  • Départ
    Josée Bergeron, directrice générale, Centre d'histoire Arvida, Centre d'histoire Sir Wiliam-Price
  • Départ
    Johane Bergeron, directrice générale, Musée régional de la Côte-Nord, Sept-Iles
    Plus de détails
  • Nomination
    Élisabeth Meunier, Chef du service de l’accès, de la valorisation et du développement des collections, Cinémathèque québécoise
  • Nomination
    Claudine Viens, Chef de service de la conservation et de la logistique, Cinémathèque québécoise
  • Départ
    Francine Lelièvre, directrice générale, Pointe-à-Callière, cité d'archéologie et d'histoire de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Nuria Carton de Grammont, directrice générale et conservatrice, SBC Galerie d'art contemporain
    Plus de détails
  • Départ
    Pip Day, directrice générale et conservatrice, SBC Galerie d'art contemporain
    Plus de détails
  • Nomination
    Patrick Savard, directeur général, Village historique de Val-Jalbert
    Plus de détails
  • Départ
    Nathalie Bondil, Directrice générale et conservatrice en chef, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Mary-Dailey Desmarais, directrice de la conservation, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Katrine Coderre, chargée de projet junior en conservation, Musée maritime du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Anne Tremblay, directrice générale, Musée des Abénakis
    Plus de détails
  • Nomination
    Iris Amizlev, conservatrice des arts interculturels, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Rachel Lapointe, directrice, Musée acadien du Québec
    Plus de détails

Devenez membre de la SMQ!

Infolettre Espace professionnel